Волонтер Корпуса Мира

Представитель Корпуса Мира США - в Снежном!

20 июня 2010 года  Общеобразовательная школа I-III ступеней № 1 г. Снежное  Донецкой области встречала волонтера Корпуса Мира из США Сару Раян, которая приехала работать  в школу на два года.  Цель  программы Корпуса Мира - помочь украинцам в подготовке квалифицированных кадров, способствовать улучшению понимания между американцами и  украинцами.  В этом году волонтерская программа Корпус Мира отмечает  свое 50-летие и 20-летие работы с Украиной.  Эта программа была основана президентом США Джоном Кеннеди в 1961 году как независимое агентство при правительстве США. Это не политическая, не религиозная и не военная организация. Сегодня почти 8000 добровольцев Корпуса Мира живут и работают в 75 странах мира. Больше 60%  из них - женщины. Средний возраст добровольцев - 27 лет. Более 50% - люди старше 50 лет. Среди них есть представители всех без исключения штатов и территорий США и всех этнических групп - и они представляют американский народ и его культуру.  Они готовы встречаться с трудностями, которые связаны с жизнью в незнакомой стране, им чрезвычайно трудно выучить новый для них язык и адап-тироваться к новой культуре и условиям жизни, но  они едут  с открытым сердцем и благими намерениями оказать посильную помощь в изучении языка и налаживании взаимопонимания между народами.
     Сара  Раян будет преподавать английский язык совместно с преподавателями школы, особое внимание будет уделяться разговорному языку. Кроме преподавания, она будет проводить внеклассную работу, которая будет нацелена на знакомство ребят с историей, культурой, традициями и обычаями США. С этой целью будет создан Клуб Английского Языка в школе, который будет работать по трем направлениям: КИД (Клуб Интернациональной Дружбы) - для учащихся 9-11 классов, English Bridge (учащиеся 7- 8 классов будут знакомиться с традициями и образом жизни в США), и  Драматический кружок для учащихся 5-6 классов. Работа кружков будет проводиться на английском языке.
      Кроме работы в школе Сара Раян нацелена работать с другими школами и организациями города. Планируется посетить все школы города с целью знакомства с программой Корпуса Мира, организовать встречи учащихся школ города с волонтером, посетить Дом творчества и наладить постоянную работу с Детским домом для оказания посильной помощи со стороны данной программы.
          Вся эта работа за такой долгий период времени поможет волонтеру Саре Раян и учащимся ОШ I-III ступеней №1 и других школ и организаций стать хорошими друзьями, обменяться знаниями о культуре и традициях наших народов, изменить неправильное представление об американцах, преодолеть языковой барьер, повысить мотивацию изучения английского языка, повысить уровень владения языком учащимися и преподавателями, получить новые знания о культуре США, разнообразить формы и методы преподавания, активизировать внеклассную работу , наладить дружеские отношения между народами Украины и США.
Руководитель методического объединения учителей иностранного языка
ОШ І-ІІІ ст.№1 Коваленко О.П.

Предлагаем Вашему вниманию презентацию работы волонтера Сары Райан

в 2011-2012 учебном году.

Для просмотра презентации или смены слайда пользуйтесь клавишами управления внизу окна презентации.