Это наша история

5 сентября 1937 года – день рождения Средней школы №1, одной из старейших школ нашего города. Основана она в здании, которое находилось на месте нынешнего Снежнянского горного техникума по ул.Ленина.
     Первый выпуск пришелся на страшный 1941год. Многие выпускники и учителя пошли защищать Родину на полях сражений Великой Отечественной. В истории навсегда останутся имена Ф.Ф.Неаполитанского, П.Доброва, Н.Стадника, А.Карелина, Н.Дегтярева, Е.Дегтярева, В.Бельдюгина, Л.Мельнищук, В.Полупан,Б.Передереева, П.Семенченко, которые не вернулись с полей сражений.
     1946-47 год. Послевоенный выпуск жил под девизом: «10 класс скучать не любит!». Занимались в уцелевших помещениях соседних школ. Восстанавливали здание школы, помогали колхозам, благоустраивали послевоенный город.
    1948-49 год. Школа вновь открыла двери в своем здании по ул.Ленина, теперь это здание Снежнянского горного техникума.
   1951 год. Выпускаются первые в истории школы Золотые медалисты: С.Кергет, Г.Петунин, Н.Семейкин.
   1957-60 год. Строительство и открытие нового спортивного зала. Огромную помощь в строительстве зала оказал Министр угольной промышленности, наш земляк Засядько.
   1960 год. Впервые в городе для учеников школы организовано производственное обучение на базе АТП, СУ№9. Выпускники получили возможность освоить рабочую профессию.
    1966 год. Город растет, увеличивается количество учеников. И Первая получает новую прописку – открывает двери новое трехэтажное здание по ул.Карапетяна,43. Просторный спортзал, огромный актовый зал – столовая, специализированные кабинеты с новым оборудованием, мастерские, спортплощадка. Учащиеся и коллектив с удовольствием переселяются в новое здание.
   1968 год. Для учеников впервые в городе и одним из первых на Украине организован летний лагерь труда и отдыха. Дети получили возможность во время летних каникул помочь колхозам в выращивании и уборке урожая и одновременно хорошо отдохнуть в свободное время. Первые смены учеников и преподавателей трудились в ст.Мечетная Ростовской обл., затем лагерь работал в с.Успенка, с.Веселое, с.Дмитриевка вплоть до развала СССР.
    1968-76 годы. Активно оборудуются и развиваются предметные кабинеты, активно обобщается и распространяется передовой педагогический опыт. В 1973 году кабинет истории и обществоведения Средней школы №1  стал призером Выставки достижений народного хозяйства СССР.
     К концу 70-х годов становится очевидно, что все увеличивающемуся полуторатысячному коллективу Первой уже тесно в некогда просторном здании, занятия вынуждены проходить в две смены. Назрела необходимость нового здания. В1986 году, при активной помощи Министра угольной промышленности Н.С.Сургая выросла четырехэтажная пристройка к основному зданию. Появился новый огромный актовый зал и почти три десятка новых кабинетов, библиотека с читальным залом, новая столовая. Это было третье новоселье! Школа снова перешла в односменный режим, появилось больше возможности для внеклассной работы.
    В 90-х школа – центр для детей всего микрорайона, открыты межшкольные факультативы, огромное количество спортивных мероприятий проводится каждую неделю. Но особо хочется отметить учебные достижения учеников. На протяжении последнего десятка лет Первая уверенно занимает 1 место в городском зачете предметных олимпиад, ученики школы – активные слушатели Малой Академии Наук.
    2012 год. Школа отметила 75-летний юбилей! За эти годы более 6 тысяч выпускников переступили порог взрослой жизни, закончив Первую. Более двухсот учителей трудились за это время в стенах школы. Огромна армия учеников, огромный коллектив педагогов – но всем этим необходимо выло управлять. И в успехах и достижениях Первой большое место принадлежит ее руководителям. В истории школы их было семь. Семь директоров, вложивших душу, сердце, саму жизнь в свою работу.

1937 год – Гальченко (к сожаленью архивы не сохранили имени и отчества, мы будем благодарны за любую достоверную информацию).
 1938-41 год – Кузнецов Ф.И.
 1945-47 год – Газина А.И.
 1947-54 год – Прокопенко А.П.
 1954-64 год – Иочков Г.И.
 1964-92 год – Хижняк В.И.

С 1992 года школой руководит Александра Петровна Маруценко.

Материал подготовлен учителем украинского языка и литературы, председателем организации ветеранов образования города Тарабановой Верой Григорьевной.